г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Миопия

Близорукость (миопия) – является одной из самой распространенной аномалией рефракции глаза у детей школьного возраста и подростков. С каждым годом количество детей с миопией становиться все больше и больше. Средний возраст на долю таких пациентов приходится от 6 до 23 лет.

На сегодняшний день точная причина появления или прогрессирования близорукости до конца не изучена, но существует ряд факторов, которые могут снижать зрение.

В первую очередь, это наследственность. Очень часто, близорукие родители интересуются вопросом: «А может ли близорукость (миопия) передаться моему ребенку?». Конечно же риск передачи существует, и если оба родителя страдают близорукостью, то риск возникновения миопии у ребенка становиться гораздо больше.

Но самое главное это чрезмерные зрительные нагрузки! Длительное чтение книг (особенно когда ребенок держит близко книгу к глазам), работа, игры за компьютером, планшетом или смартфоном существенно влияют на появление близорукости.

А также факторами риска развития близорукости являются неправильное (несбалансированное) питание. Частые острые или хронические заболевания, наследственные заболевания соединительной ткани, сниженный иммунитет. Неправильная организация рабочего места ребенка (необходимо следить за освещенностью рабочего места).

Очень часто родители не замечают у своего ребенка низкое зрение. Существует ряд признаков, которые помогли бы заподозрить близорукость у детей.

Первые признаки близорукости у детей:

  1. прищуривание
  2. растягивание наружного угла глаза
  3. просмотр телевизора на близком расстоянии
  4. низкий наклон головы
  5. снижение успеваемости в школе
  6. узнавание номера автобуса в пределах автобусной остановки.

Когда дети хорошо видят, они развиваются

Очень важно раннее выявление детской близорукости – снижение зрения в первые 4-6 месяцев, когда напряжение аккомодационной мышцы только возникает. В этом случае ставится диагноз «псевдомиопия». Такая миопия у детей устраняется в 20-25 % случаев. Если же не принять меры вовремя, то ложная близорукость в течение года перерастет в истинную форму.

Важно обследовать детей 1 раз в год, проходить осмотр у офтальмолога, больше уделять времени прогулкам на улице (при этом оставить телефон или другие электронные носители информации дома или в кармане), занятия спортом (плавание), правильно организовать рабочее место, обеспечить сбалансированное питание, применять витамины в зимний период, снизить зрительную нагрузку. Это как раз может предотвратить появление близорукости или замедлить прогрессирование имеющейся степени миопии.

Оценка: