г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Подготовка к УЗИ

Как готовиться к УЗ исследованию

Правильная подготовка к УЗИ делает проведение этого исследования очень эффективным диагностическим инструментом, позволяя получать очень ценную информацию и не прибегать к более дорогостоящим методикам визуализации. 

Рекомендуемая подготовка для отдельных видов УЗИ

Узи щитовидной железы не требует никакой подготовки, так как щитовидная железа расположена очень близко к датчику и теоретически препятствовать визуализации может лишь излишнее количество жировой подкожной клетчатки.

УЗИ органов брюшной полости. Перед обследованием рекомендуется воздержаться от приема пищи и жидкости (в том числе чая, кофе и воды) в течение 4-6 часов. Если обследование проводится утром, пациенту рекомендуется легкий ужин накануне вечером, на обследование прийти натощак. Если обследование назнаено на вторую половину дня, допускается легкий завтрак, затем пациент воздерживается от приема пищи и жидкости. В некоторых случаях, когда пациент не может выдержать 6 часов без приема пищи (например, больные сахарным диабетом, беременные женщины, маленькие дети), обследование провести возможно, хотя информативность данного исследования может быть снижена.

УЗИ почек. Как правило, данный вид УЗИ не требует специальной подготовки. Если пациент полный или страдает расстройствами пищеварения, рекомендуется в день обследования ограничить прием пищи (не наедаться, так как это влечет за собой усиление газообразования и перильстатики кишечника и, как следствие, ухудшается визуализация органов); вечером накануне исследования и утром в день исследования принимать препарат, снижающий газообразование (эспумизан, активированный уголь).

Узи мочевого пузыря проводится только при наполненном мочевом пузыре. Это условие очень важно, так как наполнение мочевого пузыря создает оптимальные условия для визуализации собирательной системы почек: чашечек и лоханок. Также при наполненном мочевом пузыре лучше визуализируются мочеточники. Очень важно начинать наполнять мочевой пузырь не менее, чем за 1 час до УЗИ ( для пациентов пожилого возраста - за 1,5-2 часа до обследования).

Узи предстательной железы и семенных пузырьков (ТРУЗИ) проводится поэтапно. Сначала трансабдоминальный осмотр (через живот), оценивается состояние предстательной железы и мочевого пузыря. Поэтому на прием пациент должен прийти с наполненным мочевым пузыроем (выпить 1 литр жидкости за 1 час до обследования; для пациентов пожилого возраста за 1,5-2 часа до обследования). Затем пациент идет в туалет и опорожняет мочевой пузырь. Снова трансабдоминальный осмотр - на наличие остаточной мочи. Затем в прямую кишку вводится специальный полостной датчик (на глубину около 5 см), который позволяет детально просмотреть и оценить структуру предстательной железы и семенных пузырьков. В связи с тем, что датчик вводится в прямую кишку, целесообрзно накануне вечером сделать очистительную клизму.

К УЗИ органов мошонки специальной подготовки не требуется.

УЗИ органов малого таза у женщин (ТВУЗИ). Под данным видом исследования подразумевается, как правило, исследование матки и придатков. Проводится исследование трансабдоминально (через живот) и трансвагинально (через влагалище). Трансвагинальное ультразвуковое исследование не используется только в тех случаях, когда его проведние невозможно, в силу определенных причин (например, у девочек). Специальной подготовки к обследованию не требуется, но, оптимальным временем для его проведения (опять же, у пациенток детородного возраста) я вляется первая половина цикла (5-10 день менструального цикла; проще говоря, 5-10 день от начала ментсруального кровотечения, которое и является, собственно, началом нового цикла). В данный период исследование будет наиболее информативным.

Если проведение трансвагинального исследования невозможно, исследование проводится трансабдоминально (через живот), необходимо наполнить мочевой пузырь (выпить 1 литр жидкости за час до обследования; для пациентов пожилого возраста - за 1,5-2 часа до обследования).

УЗИ молочных желез. Исследование предпочтительней проводить на 5-10 день менструального цикла, так как структура железаы меняет картину соответственно фазе цикла. Осмотр, проводимый в первую фазу, дает наиболее полное представление о состоянии молочных желез. Соответственно, для пациенток, находящихся в состоянии менопаузы, беременных женщин, а также всех пациенток, по какой-либо причине не имеющих регуряного ментсруального цикла, день исследоания занчения не имеет.

Оценка: