г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Профилактика мастопатии

Болезнь проще предупредить, чем лечить. Поэтому профилактика мастопатии играет важную роль и заключается в устранении факторов риска развития заболевания:

  1. Здоровый образ жизни. Правильное и разнообразное питание, содержащее достаточное количество йода. Отказ от вредных привычек, в частности от курения. Полноценный сон. Нормированные физические нагрузки
  2. Избегать стрессов и нервных расстройств. Недаром в прошлом медики окрестили эту напасть «истерической опухолью». Частые стрессовые состояния отрицательно действуют на центральную нервную систему, подавляют функции половых желез, угнетают эндокринную систему. Все эти нежелательные изменения в организме могут подтолкнуть развитие гиперпластических процессов в молочной железе.
  3. Правильное питание. Необходимо правильное и разнообразное питание. Речь идет о снижении в питании количества жиров и повышении количества клетчатки. Ограничение потребления поваренной соли, ее излишнее потребление задерживает жидкость в организме и способствует набуханию груди.
  4. Гормональные контрацептивы. Необходимо принимать гормональные контрацептивы только по рецепту врача. Эстроген и прогестерон, содержащиеся в контрацептивах, могут, как помочь, так и быть пусковым механизмом в развитии мастопатии.
  5. Использование бюстгальтера по размеру. Очень важно носить белье по размеру. Не стоит пользоваться изделиями на размер меньше, к тому же, если они изготовлены из синтетической ткани, да еще и с косточками. Грудь должна чувствовать себя свободно, а чрезмерное сжимание бюста может привести к быстрому размножению клеток железы, что может вызвать опухоль. Также рекомендуется ограничение использования бюстгалтера. Если невозможно отказаться от использования, то он должен быть сделан из хлопчатобумажной ткани с широкими бретелями.
  6. Период кормления. Многие знают, что очень часто женщины сталкиваются с проблемами в области груди во время кормления. В этот период для профилактики болезни необходимо соблюдать все правила по сцеживанию молока. Ни в коем случае нельзя допускать застоев.
  7. Аборты. Женщины, делающие аборты, – одни из первых в очереди за болезнями молочной железы. Аборт – это страшнейший стресс для организма, гормональная катастрофа, последствия которой непредсказуемы.
  8. Ультрафиолетовое излучение. Не стоит забывать о солнце. Стоит избегать чрезмерного излучения ультрафиолетовых лучей. Такое воздействие на грудь может привести к мастопатии, и как следствие, к раковому заболеванию молочной железы. Загорать следует в тени или под тентом, необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей. Рекомендуется загорать рано утром или ближе к вечеру. Вода хорошо пропускает солнечные лучи, если вы любите долгие заплывы, наденьте футболку, чтобы не обгорела спина, т.к. капли воды притягивают ультрафиолет, как увеличительные линзы.
  9. Контроль веса. Специалисты считают, что лишний вес может очень неблагоприятно сказаться на состоянии груди и являться причиной возникновения уплотнений. Тем более, что лишний вес может не только способствовать развитию мастопатии, но и развитию других тяжелых заболеваний.
  10. Регулярное обследование груди – обязательная процедура. Его можно делать в домашних условиях, но нельзя также забывать посещать врача-маммолога не реже 1 раза в год.
  11. Посещение Маммолога. Женщины, которые входят в группу риска и находятся в возрасте старше 30 лет (увеличивается риск развития заболевания в несколько раз) должны регулярно проводить профилактику и посещать маммолога не реже 1 раза в 6 месяцев.
  12. Прием биологически активных добавок. Для профилактики активно применяются комплексные биологически активные добавки, которые нормализуют работу органов репродуктивной системы и восстанавливают иммунный статус в организме.
Оценка: