г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Симптомы климакса у женщин или как распознать наступление этого деликатного периода?

Климакс? Ну ладно… 

Симптомы климакса у женщин или как распознать наступление этого деликатного периода. 

Никто не молод после сорока лет, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте. 

Коко Шанель 

Климакс – это некомфортный, но, к сожалению, закономерный физиологический этап в жизни каждой женщины. Происходящие в этот период естественные гормональные изменения серьезно влияют на общее состояние здоровья женщины. Она может быть в панике, в унынии по этому поводу. И это вольно или невольно сказывается на окружающих. Кажется, что жизнь уже не так хороша и ты как бы уже вовсе и не женщина. Мы можем пуститься в этакий безбашенный оптимизм и приняться уверять вас, что все не так плохо и даже вовсе хорошо. Но «мы пойдем другим путем» - расскажем о НЕМ правду, а знание, как известно, всегда прибавляет уверенности и помогает найти решение.

О том, как распознать первые симптомы климакса у женщин и как отложить наступление этого периода и сохранить молодость на долгие годы мы спросили у гинеколога-эндокринолога нашего медицинского центра Дворянинович Елены Анатольевны.

- Елена Анатольевна, что такое климакс и каковы симптомы климакса у женщин?

Е.А..: Климакс (менопауза) - это угасание функций половой системы, переход в, так называемый, «энергосберегающий режим». В этот период происходит постепенное угасание гормональной функции яичников. Сначала они начинают работать со сбоями, а затем и полностью отключают свои репродуктивные функции. Останавливается выработка гормонов: эстрогена и прогестерона. Считается, что средний возраст наступления климакса: 45-55 лет. Но сейчас, в связи с изменением экологической ситуации, высокого содержания гормонов в еде, серьезной эмоциональной и физической нагрузкой у большинства женщин и наличием одного – двух детей, средний возраст появления симптомов климакса у женщин значительно снизился. Нередки случаи обращения женщин и в 40, 35 и даже в 30 лет.

Симптомы климакса сами женщины очень часто путают с проявлением других заболеваний, т.к. они довольно обширны. И хорошо, если сразу обращаются к компетентному врачу, что может перенаправить их к гинекологу-эндокринологу. Но, чаще всего, к сожалению, женщины призывают на помощь Интернет, советы подруг и самостоятельно назначают себе лечение. Что делать, конечно же, нельзя. Ведь наш организм – особенная вселенная, непохожая на все другие, и подход должен быть индивидуальный. Важно не упустить момент начала проявления первых симптомов! В этом случае, грамотный гинеколог-эндокринолог при помощи современных методик может помочь отсрочить наступление климакса у женщин.

Если говорить о симптомах, то их можно условно разделить на две группы: ранние и отсроченные.

Ранние симптомы климакса:

Согласитесь, непрофессионал может и не придать значение этим симптомам – спишет на нервную работу, магнитные бури, общую усталость и сломанный кондиционер в машине.

  • Самый первый звоночек - нарушение менструального цикла: менструации становятся нерегулярными, могут сопровождаться обильными кровотечениями, либо, наоборот, становиться очень скудными. Через какое-то время они пропадают полностью.
  • Еще одним ранним симптомом климакса у женщин считают, так называемые «приливы» - внезапные волнообразные приступы жара у женщин. Они вызваны нарушением работы центра терморегуляции в гипоталамусе на фоне колебаний гормонального фона и нехватки эстрогенов. У каждой женщины «приливы» проявляются с индивидуальной интенсивностью и длительностью.
  • Симптом, который чаще всего оставляют без внимания, списывая свое состояние на усталость, это ослабление мышц тазового дна, а соответственно, снижение сексуальных ощущений. Симптом вызван тем, что начинает снижаться выработка собственного эластина и коллагена.
  • Кроме того, к ранним симптомам относят увеличение массы тела, повышение давления, сердцебиение, нервозность, слабость, депрессия, апатия.

К отсроченным симптомам проявления климакса у женщин, а именно дефициту эстрогенов и прогестерона относят:

  • Ломкость костей, вызванных проявлением остеопороза при климаксе. Плотность костей снижается в 5 раз быстрей с наступлением климакса! Кости становятся тонкими, пористыми и очень хрупкими. Именно это приводит к частым переломам, искривлению позвоночника. А многим, «бонусом», достается еще «вдовий горб».
  • Появляются симптомы сердечно-сосудистых заболеваний: гипертоническая болезнь, атеросклероз, ИБС.
  • При серьезном снижении выработки естественного эластина и коллагена появляется сухость слизистых, выраженное опущение стенок влагалища, учащенное мочеиспускание или даже недержание мочи. Как следствие-снижение либидо или его полное отсутствие, дискомфорт при половых контактах, вплоть до разрывов.
  • Серьезные изменения появляются и во внешнем виде женщины. Женщина стремительно «увядает». Т.к. в течение первых 5 лет климакса в коже идет быстрая потеря коллагена и эластина. Безусловно, это сказывается на всем организме. Но в первую очередь становится заметно на лице. В полную силу подключается фотостарение кожи, особенно, если женщина любила загорать, дорогие крема и косметические процедуры начинают давать только временный краткосрочный эффект. И здесь женщине важно понимать, что молодость идет изнутри, и без корректировки гормонального фона, без запуска естественной выработки коллагена и эластина никакие косметические средства не помогут справиться с этим симптомом климакса.

- Елена Анатольевна, ну что же со всем этим делать? Все перечисленные Вами симптомы естественным образом могут вызвать апатию и снижение интереса к жизни вообще? Или я преувеличиваю?

Е.А.: Все не так трагично. Просто нужно заниматься этой проблемой. Первое – исключить любые попытки самолечения. Необходимо пройти грамотную своевременную диагностику. Врач гинеколог-эндокринолог поможет вам в этом. Только он сможет грамотно интерпретировать результаты гормонального обследования, соотнести симптомы и назначить комплексную терапию. Это не только менопаузальная гормональная терапия по показаниям, это комплекс различных процедур для запуска естественных процессов восстановления выработки собственных гормонов, а также эластина и коллагена.

В настоящий момент женщины очень негативно относятся к назначению менопаузальной гормональной терапии. Это в большей степени связано с незнанием и не пониманием процессов, которые происходят в организме во время климакса. И на приемах мы всегда пытаемся объяснить все преимущества гормональной молодости. Гормоны назначаются только по показаниям, после обследования гормонального фона и тому, кому действительно это необходимо. Основная задача – и я говорю об этом своим пациентам, это помочь естественному восстановлению. Ведь если снимается проблема слабости тонуса мышц тазового дна - улучшаются сексуальные ощущения, уходит проблема стресс-недержания мочи, корректируется гормональный фон, запускается выработка собственного эластина и коллагена. А для этого есть современные методы коррекции проблем тазового дна: физиопроцедуры – уникальная БТЛ-терапия и лазерное интимное омоложение.

Конечно, каждому врач посоветует то, что необходимо по его показаниям. Ведь гормональное здоровье не может быть стандартным для всех. Никакие гомеопатические препараты, фитоэстрогены, назначенные себе самостоятельно, не заменят правильно подобранные (по результатам диагностики гормонального фона) дозировки эстрогена и прогестерона. Никакие подколки филлеров, нитиевое армирование, являющиеся заместительными, не заменят выработку естественного эластина и коллагена. Так что самое главное – найти врача, которому вы будете доверять.

Дорогие женщины, конечно, это новый и совсем еще мало понимаемый период вашей жизни. Давайте с ним разберемся! И будем жить дальше в полной уверенности, что мы самые замечательные на свете, и притом, практически абсолютно свободны: дети выросли, на работе уважают и любят, свободное время планируем сами и продолжаем верить, любить и наслаждаться жизнью!

Оценка: