г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Скрытая угроза: Инфекции, передающиеся половым путем.

Хламидиоз, уреаплазмоз, микаплазмоз и кандида у мужчин – это, так называемые, «скрытые» половые инфекции, т.к. мужчина долгое время может не наблюдать у себя никаких симптомов. О том, как выявить и лечить такие болезни, мы спросили уролога-андролога Абросова Дениса Андреевича. 

Есть ли сезонность у заболеваний, передающихся половым путем?

Небольшая сезонность, конечно, есть. Но она еще зависит и от возраста пациентов. Чаще всего, обострения случаются по весне и в осенне-зимний период, что, конечно связано с общим снижением иммунитета, переохлаждением или перегревом простаты в машинах в период неустоявшейся погоды или холодов. Резкие перепады температуры – стресс для организма, который приводит к обострению скрытых инфекций. Весной гормоны играют, больше возможностей для незапланированного секса. В сентябре-октябре всплеск после отпусков, студенты массово возвращаются в город и проверяются после летнего отдыха. В январе, после новогодних корпоративов и праздников и древней традиции ходить в баню. После праздников есть риск заработать инфекцию.

Почему врачи рекомендуют одновременное лечение половых партнеров?

Более того, европейские медицинские центры рекомендуют проводить лечение половых партнеров в одном медицинском центре. Это связано с несколькими важными вопросами:

  1. Вопрос диагностики. Обследование половых партнеров на ЗППП лучше проходить в одной проверенной лаборатории. Чтобы свести риск ошибки к минимуму. В разных лабораториях используют разные реактивы, условия хранения и транспортировки биоматериалов отличаются. Кто-то возит биоматериалы в другие города, соответственно, сроки получения результатов затягиваются, и начало лечения откладывается. Мы работаем с проверенной современной красноярской лабораторией, поэтому готовность анализов 2-3 дня и можем начать лечение пары одновременно.
  2. Еще один важный для диагностики момент – это возможность диалога между урологом и гинекологом в период лечения пары. Не только, чтобы назначить адекватное лечение. Чтобы обеспечить контроль одновременного лечения. Это важно, чтобы избежать вторичного заражения от супруга, если он лечение начал позже.

Грамотный врач – хороший психолог, поэтому и деликатные семейные проблемы при лечении пары будет легче решить. 

Почему на период лечения рекомендуют половое воздержание?

Чтобы избежать повторного заражения. У каждого человека может быть индивидуальная реакция на лечение даже одними и теми же препаратами. Сроки лечения у женщин и мужчин отличаются. А барьерные методы контрацепции не защищают на 100% от ЗППП. Презервативы только уменьшают риски, но не обеспечивают абсолютную защиту от инфекций.

Инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), можно разделить на 2 основные группы.

 

• Первая – те, которые передаются через жидкости. Это ВИЧ, гонорея, хламидиоз, трихомониаз (возбудитель – трихомонады).

• Вторая – те, которые передаются через телесный контакт (кожа-кожа) – вирус папилломы человека (ВПЧ или папилломавирус), герпес, сифилис, контагиозный моллюск. Если возбудители первой группы с жидкостью попадут на кожу, это не приведёт к заражению.

Для инфицирования они должны попасть на слизистую оболочку влагалища женщины или в уретру мужчины, чтобы дальше проникнуть в эпителий слизистой оболочки или в кровоток. Если есть какие-то ранки во рту или на половых органах, возможно повторное перезаражение даже при «защищенном» или «альтернативном» сексе.

Денис Андреевич, в чем опасность скрытых инфекций? Как ими можно заразиться; возможно ли бытовым путем или нет? У мужчин эти инфекции чаще всего протекают бессимптомно, а мужчины считают, что лечить их не нужно.

Начнем тогда с грибковых инфекций, т.к. их ошибочно считают чисто женским заболеванием, и мужчины уделяют им меньше внимания, считают, что это не так значимо. На самом деле, та же Candida albicans и faecalis вызывают постоянное раздражение уретры и дискомфорт. Хоть мужчине и не свойственно носительство содержащей грибковой инфекции флоры и молочницы, но при занесении от женщины молочницы и бактериального вагиноза, это приводит к постоянному хроническому воспалительному процессу. И, чаще всего, молочница к мужчине просто так не «пристает», а вот если есть какое-то заболевание по типу хламидиоза, уреаплазмы или микоплазмы, то на фоне этих инфекций грибковая становится ярко выраженной. Вот почему их называют скрытыми инфекциями, так как явных симптомов у них нет. Мужчина может чувствовать лишь легкое пощипывание внутри уретры, снижение эрекции, легкое беспокойство-дискомфорт в области простаты. А вот к чему это приводит? В организме появляется очаг внутреннего постоянного воспаления. Это приводит к не только к снижению иммунитета, настроения, мужской силы, но и к постоянной депрессии, так как все силы организма направлены на постоянную борьбу с воспалительным процессом, и ни на что другое уже не остается сил.

В первую очередь, это приводит к тому, что снижаются все основные гормоны половой сферы, важные для продолжения рода. Падает тестостерон и у мужчины просто не остается внутреннего резерва для свершений. Чем дольше мужчина болеет, тем же хламидиозом, тем больше вероятность мужского фактора бесплодия.

Говорят, что тот же хламидиоз приводит к образованию так называемых "пленок" (сальпингит), он опасен только для женщин и приводит к непроходимости маточных труб, или для мужчин так же опасен?

Это заболевание опасно для репродуктивной системы обоих партнеров. Проходимость семенных каналов снижается, ухудшается количественные и качестенные показатели сперматозоидов. Меньше становится прогрессивно-подвижных, больше слабо-подвижных или совсем неподвижных сперматозоидов; с серьезными морфологическими дефектами головки, шейки и хвоста, увеличивается ДНК-фрагментация. Такие сперматозоиды не двигаются, а лишь немного подергиваются на месте. Это пока не доказано, но сейчас многие исследователи стали связывать причину замерших беременностей именно с такими патологиями. Например, было замечено, что ДНК хламидий может «встраиваться» в ДНК человека. В неподвижных сперматозоидах больше процент генетических дефектов, а это увеличивает риск мужского фактора бесплодия, замерших беременностей до 10 недели и, соответственно, риск для женщин и плода. Если у пары есть непролеченные скрытые инфекции, большая вероятность, что у ребенка будет предрасположенность к хроническим заболеваниям родителей. Поэтому, при планировании беременности очень важно не забывать, что цикл обновления сперматозоида – 72 дня. Если при планировании выявлены ВПЧ или герпес, не достаточно просто снизить титр, нужно дождаться, когда в спермограмме снизится процент бракованных сперматозоидов, и система полностью обновится. В простате под влиянием хламидиоза создаются целые лагуны-очаги инфекций, эти очаги хорошо заметны при обследовании, так как инфекция живет, питается, выделяет продукты жизнедеятельности. Это постоянный риск интоксикации и в мочевой пузырь, и в простату. Если инфекция поднимается наверх, это дает осложнения на почки. Хламидии могут вызвать воспалительный процесс даже в соединительных тканях суставов. У мужчин могут появиться хронические боли, артриты. Очень часто пациенты приходят и жалуются на сопутствующие проблемы – хруст и ломоту в суставах.

Есть еще хламидиоз и уреаплазмоз глаз – это постоянно «текущие» глаза, залипание гноем по утрам. Воспаление может перейти на все слизистые ткани человека. Например, пациенты жалуются на сопутствующий непроходящий кашель. Получается, если мужчина болеет и не лечится, даже при использовании барьерных методов контрацепции, если есть оральный секс – девушка может занести инфекцию себе в миндалины, потом при поцелуе это переносится мужчине и он получает заражение, а это уже может привести к фарингитам, гингивитам и так далее.

Важный вопрос, Передаются ли эти инфекции бытовым путем? В сети пишут, что уреаплазмоз «живет до 5ти дней вне слизистой.

Это больше из разряда сказок, конечно. Хоть из каждого правила и бывают очень редкие исключения. Считается, что можно заразиться через общие полотенца, ванную, сомнительную общественную баню и сауну, в которых недавно произошел половой акт носителей инфекции. Но это все крайне условно, и встречается редко. Для заражения должен быть сильно снижен иммунитет, должны быть открытые раны на слизистой. Основной путь заражения, все-таки - половым путем. В чистой домашней ванной комнате у хорошей хозяйки это практически не возможно.

чтобы заражение бытовым путем все-таки произошло, какие условия должны совпасть?

У заболевшего должен быть сильно снижен иммунитет, например, присутствуют другие хронические инфекции; Хронические заболевания, например, герпес, РВИ-вирус, перегруженная печень (был гепатит), либо он находится в состоянии постоянного жесткого стресса, когда сильно снижаются все показатели, в том числе и тестостерон.

А какой инкубационный период у ЗППп?

У большинства инфекций, таких как хламидиоз – в течение 5-7 дней. Прошла неделя после незащищенного полового акта – можно и нужно идти сдавать анализы. Скрытые бессимптомные формы могут прятаться в организме десятки лет. Мужчина и женщина с сильным иммунитетом после незащищенной близости может заразиться, но длительное время симптомы могут не проявляться. А обострение может произойти как раз после перегрева в бане и употребления алкоголя и общего снижения иммунитета. Есть такие пациенты, которые много лет не находят у себя симптомов, а потом приходят обследоваться перед беременностью и удивляются результатам анализов. Иногда доходит до семейных драм. Если у мужчины хорошая сильная иммунная система, он может спокойно жить с некоторыми видами ЗПП, тем же хламидиозом и уреаплазмой. Но, тем не менее, он может передать инфекцию своей партнерше.

Про Микоплазму и уреаплазму говорят, что их незначительное количество в организме человека - норма, так ли это?

Это справедливо в какой-то степени, только для женщин. У мужчин не должно быть никакой чуждой микрофлоры. Если у них это появляется, мужчина болеет. Чаще всего бывает так: приходит пациент и рассказывает, что когда-то давно был незащищенный половой акт, но никаких симптомов сразу – не было, а недавно он сходил в сауну, выпил пиво или застудил простату, и у него появились симптомы. Он думает, что подхватил где-то недавно бытовым путем. Сдает анализы, делает УЗИ, и выясняется, что заболел человек давно, а последними событиями он только спровоцировал обострение.

Забор анализов у мужчин - болезненная процедура, есть ли безболезненная альтернатива?

Альтернатива есть. Мазки из уретры процедура неприятная, но не смертельная. Ранее биоматериал брали длинным металлическим зондом, иногда с серебром, после этого болезненность и жжение сохранялась несколько дней. Сейчас ситуация иная. И, так как мужчины чаще всего боятся сдавать даже мазки на инфекции, для них появились более комфортные методы диагностики. Достаточно сдать самую первую утреннюю порцию мочи на анализ ПЦР. Без боли и дискомфорта. Теперь вопрос выявления скрытых инфекций только в желании быть здоровым. Собрать утреннюю порцию мочи в контейнер не так сложно, а завести в клинику его можно по пути на работу.

Как готовиться к забору анализов, чтобы гарантированно выявились инфекции, если они есть?

Какой-то серьезной подготовки не нужно. Ранее советовали накануне выпить пива, чтобы спровоцировать процесс. Но сейчас доказано, что этого делать не нужно. Достаточно, если накануне исследования было половое воздержание, а если ПЦР сдаются по анализу мочи, то это должна быть самая первая утренняя порция. Утреннюю гигиену тоже нужно исключить. Самое главное – не пить ближайшие две недели до исследования никаких антибиотиков и противовоспалительных. Даже «Найс» может смазать картину. Как и некачественная курица с высоким содержанием антибиотиков в корме. У меня были случаи, что мужчина накануне исследования выпил алкоголь с чесноком, имбирем и перцем и получил ложноотрицательный результат. Резюмирую: перед исследованием нужно 10 дней исключить продукты, содержащие антибиотики и ГМО, исключить иммуностимуляторы, алкоголь, воздержаться от секса накануне исследования и сдать первую порцию мочи на ПЦР или прийти на мазок из уретры.

Ну и самое главное, при первых признаках, а лучше практически сразу после незащищенного секса – обратитесь к врачу, которому вы доверяете, чтобы он провел грамотную диагностику, и назначил адекватное лечение. Не ставьте себе диагнозы самостоятельно и по советам форумов и друзей. Перестаньте надеяться на авось и волшебную таблетку. Только врач может подобрать вам правильную дозировку и комбинацию препаратов, отправить на дневной стационар, на капельницы и ВЛОК, или подобрать частоту и интенсивность физиолечения. Тем более, появились новые эффективные методы: ультразвук, магниты, ударно-волновая терапия BTL.

Мы уже говорили об этих методах ранее (читать по теме), но я напомню. Очень часто мужчины отказываются от похода к врачу-урологу из-за боязни, например, пальцевого массажа простаты. Но это прошлый век. На Западе давно отказались от этого метода в пользу Ударно-волновой терапии. Эффект аналогичный, а дискомфорта у пациента нет. Во время процедуры вместе с соком простаты выводятся бактерии и продукты их жизнедеятельности, убираются гнойные массы при сложных воспалениях, устраняется застой кровоснабжения, что улучшает поступление питательных веществ и кислорода в предстательную железу. Кроме того, воспаление может спровоцировать отечное состояние. Чтобы убрать отек и помочь организму в усвоении лекарств, рекомендуется пройти курс 6-12 процедур. Но назначить их может, конечно, только врач с учетом показаний и противопоказаний для пациента.

Не болейте! Найдите врача, которому вы будете доверять!

Оценка: